Подогрев грунта в теплице

Для того чтобы получить богатый урожай, многие руководители в своих оранжереях начали применять способ искусственный обогрев теплиц. Для создания искусственного подогрева необходим особый пищевой кремнийорганический силиконовый электрический кабель.

Опытные земледельцы и садоводы, которые, начали использовать подогрев почвы и выявили «плюсы»: в первую очередь это быстрое созревание и рост урожая, возможность выращивания новых сортов растений, выращивание рассады в более холодное время. Увеличивается период сбора урожая.

В настоящее время существует несколько видов комплектов для подогрева почвы. Наши специалисты подберут готовый комплект по Вашему желанию, для этого необходимо знать размер теплицы (парника) и  площадь подогрева.

Готовые комплекты для обогрева теплиц

В комплект входит двухжильный нагревательный кабель для обогрева теплиц, терморегулятор с датчиком.

Комплект

Размеры теплицыПлощадь обогрева почвы (грядок)Комплект для обогрева теплиц. Мощность системы в Вт
Комплект обогрева теплицы, 8 кв.м

4x3x2.1

8 кв.м

Кабель СНКД20-800-40 - 1шт
Терморегулятор - 1шт
Мощность 800 Вт
Комплект обогрева теплицы, 12 кв.м

6x3x2.1

12 кв.м

Кабель СНКД20-1200-60 - 1шт
Терморегулятор - 1шт
Мощность 1200 Вт
Комплект обогрева теплицы, 16 кв.м

8x3x2.1

16 кв.м

Кабель СНКД20-1700-85 - 1шт
Терморегулятор - 1шт
Мощность 1700 Вт
Комплект обогрева теплицы, 20 кв.м

10x3x2.1

20 кв.м

Кабель СНКД20-2000-100 - 1шт
Терморегулятор - 1шт
Мощность 2000 Вт

Также, предалагаем комплекты обогрева почвы площадью от 4,5 до 27 кв.м. посредством одножильного нагревательного кабеля, этот способ дешевле, однако, при монтаже провод нужно возвращать для подключения к терморегулятору. Ознакомиться со всеми вариантами можно в разделе Обогрев теплиц.

каталог обогрева теплиц

Пошаговая инструкция - отопление теплицы своими руками

Сама схема отопления теплицы довольно проста. Потерю тепла можно избежать, утеплив фундамент и щели по боковым сторонам бруса. Естественно, толщина поликарбоната также влияет на потерю тепла. Она должна быть не меньше 6 мм.

Для того, чтобы подогреть почву нужно выполнить следующее:

  • 1. Очистить землю от лишнего грунта.
  • 2. Поверхность выровнять, полить водой и утрамбовать.
  • 3. На поверхность земли посыпать песком, или керамзитом примерно 3-5 см, сделать стяжку для того чтобы тепло не уходило в землю, так же для экономии электричества.
  • 4. Положить изолон из фольги для напольных покрытий.
  • 5. На изолон положить полимерную сетку она может быть и из металла.
  • 6. На сетке зигзагом разложить нагревательный кабель СНКД20 с разницей 18 см между витками и закрепить хомутами к сетке.
  • 7. Кабель начинайте раскладывать от терморегулятора. Терморегулятор установите на расстоянии 1 метра от почвы. Он помещается в специальную влагостойкую коробку. Датчик терморегулятора устанавливается в гофро трубку 16 диаметра. Закрепляется между ветками кабеля. Прикрепляется к сетке.
  • 8. Для того, чтобы создать зону теплообмена нужно засыпать кабель песком или сделать стяжку около 3 см.
  • 9. Засыпать нужную площадь грунтом примерно 40 см.
  • 10. Тем самым, песок или стяжка сверху кабеля будет создавать теплообмен, и прогревать грядки в теплице, отдавая тепло в грунт для прогрева корешков растений.

Принципиальное отличие силиконового кабеля СНКД 20 ;- электрическое отопление теплицы от других нагревательных систем в том, что он не требует засыпки песка для подогрева почвы.

Вот его основные характеристики:

  • - Рекомендуемая рабочая температура для нагревательного кабеля в диапазоне 60-95°С;
  • - Максимальное рабочее значение температуры +180°С;
  • - Кратковременно допустимый нагрев +250°С (в кабелях других производителей - 45-55°С, с кратковременным допустимым нагревом +95°С).

Надежная работа нагревательного кабеля складывается главным образом от рабочей температуры изолирующих оболочек вокруг нагревательных элементов и изоляционной оболочки самого кабеля.

Благодаря нагревательному кабелю СНКД 20 для обогрева почвы, Вы сможете выращивать урожай круглый год, так же сможете самостоятельно выращивать новые более теплолюбивые растения, которые раньше из-за климатических условий выращивать не было возможностей. Гарантия работы нагревательного кабеля СНКД20 20 лет!

Пример отопления теплицы с использованием нашего комплекта

Отопление, обогрев теплиц
Отопление в теплице в условиях уральского климата. Срок: 1 неделя. Состояние на 20 марта 2016 года.

Отопление в почвы в теплице на 20 апреля 2016 года.
Отопление в почвы в теплице. Состояние на 20 апреля 2016 года.

Отопление почвы в теплице на 1 мая 2016 года
Отопление почвы в теплице. Состояние на 1 мая 2016 года. Размер выросшего редиса на фото слева

По всем технических вопросам по подбору оборудования и расходу электроэнергии монтажу нагревательных систем для отопления теплицы. Обращайтесь к нашим специалистам по телефону +7 932 614-67-86.